russiansaxforum
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Зурна

Участников: 4

Перейти вниз

Зурна  Empty Зурна

Сообщение  Soloman Ср Сен 08, 2010 4:13 am

Ни для кого не секрет, что каждая узкоспециализированная группа людей, наряду с профессиональной, пользуется своей, жаргонной терминологией.
Саксофонисты не исключение. И вот сегодня ночью хотелось бы обсудить такой термин как "зурна", на примере фразы "зурнит мундштук (трость, саксофон, амбушюр...)"
Поясните, что вы понимаете под этим. Спасибо.
Soloman
Soloman

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2010-07-12
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Зурна  Empty Re: Зурна

Сообщение  Andre Ср Сен 08, 2010 8:12 am

Soloman пишет:Ни для кого не секрет, что каждая узкоспециализированная группа людей, наряду с профессиональной, пользуется своей, жаргонной терминологией.
Саксофонисты не исключение. И вот сегодня ночью хотелось бы обсудить такой термин как "зурна", на примере фразы "зурнит мундштук (трость, саксофон, амбушюр...)"
Поясните, что вы понимаете под этим. Спасибо.
Шютка токой, да?
Зурна -это узкий назойливый тембр лишенный динамических оттенков.
Возможные пути достижения: берёте мундштук с огромааааааааадным мостом.
Ставите на него лёгкую трость (желательно пиленую)
И дуете до помутнения в глазах.
Andre
Andre
Admin

Сообщения : 152
Дата регистрации : 2010-07-08
Откуда : FINLAND

http://www.vinyljam.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Зурна  Empty Re: Зурна

Сообщение  dmvpopov Ср Сен 08, 2010 9:24 am

У зурны шикарный тембр. Я в детстве часто бывал в дагестане. Однажды под окнами праздновали свадьбу. Стоял покрытый коврами грузовик, на нем сидели двое - зурнист и человек с барабаном каким-то. Несколько часов играли без пауз. Я стоял и не мог оторваться - настолько это было круто.
Просто звук саксофона должен быть ближе к саксофону, чем к зурне Laughing .
dmvpopov
dmvpopov

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2010-08-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Зурна  Empty Re: Зурна

Сообщение  Andrews Чт Сен 09, 2010 3:28 am

Это выражение я знаю лет как двадцать.Болтали с Е.У. по поводу сопрано -саксофона.И тогда оно было произнесено: "У него саксофон зурнит"(про кого шла речь не помню).Не знаю точно,как звучит зурна.Но помню,что говорилось это про некоторую гнусавость тембра.Помню еще,что до этого,когда говорил с педагогом о звучании сопрано,он высказал мнение,что сопрано должен звучать так же,как и все остальные инструменты.То есть он исключал этот ориентальный оттенок.Это мнение старого музыканта.Сейчас,конечно,взгляды изменились и стали более терпимыми.Да и вообще другими.Лично я нахожусь где-то посередине:сопрано "зурнить"должно,но без фанатизма.
Andrews
Andrews

Сообщения : 102
Дата регистрации : 2010-07-11
Откуда : Живу а Пригороде,играю в Городе.

Вернуться к началу Перейти вниз

Зурна  Empty Re: Зурна

Сообщение  dmvpopov Чт Сен 09, 2010 8:13 am

попробуем сравнить:

вот настоящая армянская зурна - https://www.youtube.com/watch?v=kfgTO4syjlk

вот саксофон (умышленно зурню, вернее пытаюсь - трость то одинарная Very Happy ) - https://www.youtube.com/watch?v=bqHzWKFUX1Y&feature=player_embedded#!

Видимо, когда говорят "зурнит", подразумевают схожесть тембра с турецкой зурной. Вот она - https://www.youtube.com/watch?v=NBfwpk9Awn8&feature=related
dmvpopov
dmvpopov

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2010-08-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Зурна  Empty Re: Зурна

Сообщение  Andrews Чт Сен 09, 2010 3:57 pm

В общем все примеры не противоречат моему представлению.Ну,и Дима молодец,что и требовалось доказать.
Andrews
Andrews

Сообщения : 102
Дата регистрации : 2010-07-11
Откуда : Живу а Пригороде,играю в Городе.

Вернуться к началу Перейти вниз

Зурна  Empty Re: Зурна

Сообщение  dmvpopov Пт Сен 10, 2010 7:13 am

Andrews пишет:В общем все примеры не противоречат моему представлению.Ну,и Дима молодец,что и требовалось доказать.

Не надо стебаться пожалуйста, деньги то нужно хоть изредка зарабатывать. Very Happy Иногда такое приходится в студии писать, что хоть плачь.
dmvpopov
dmvpopov

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2010-08-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Зурна  Empty Re: Зурна

Сообщение  Andrews Пт Сен 10, 2010 1:56 pm

Никакого стеба.Перед отъездом из Питера Виктор принес видеофильм со студии(по-моему концерт в честь А.Северного),где он поет и играет в первой вещи,а потом соло саксофона.Мне понравилось,хоть это и не моя музыка.
Andrews
Andrews

Сообщения : 102
Дата регистрации : 2010-07-11
Откуда : Живу а Пригороде,играю в Городе.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения